Можно ли во время беременности лечить зубы? Не только можно, но и нужно. Заболевания зубов и ротовой полости наносят вред не только матери, а и ребенку‼️ Своевременное лечение поможет избежать осложнений в будущем. Во время беременности первой под удар попадает ротовая полость: снижение иммунитета, гормональный дисбаланс, нарушение кровообращения слизистой повышают вероятность возникновения воспалительных процессов. Давайте разберемся, как проходит лечение зубов во время беременности и на каких сроках это лучше делать? Профилактические осмотры у стоматолога рекомендовано проводить накануне беременности и далее каждый триместр. Первый прием у стоматолога во время беременности рекомендуют назначить на 14-16 неделе, а второй на 30-32 неделе.

С лечением лучше всего повременить до второго триместра. В первом триместре у плода формируются все основные органы и плацента, а значит на клеточном уровне он крайне уязвим к остаточным эффектам медикаментозного или хирургического вмешательства в организм матери. 
Итак, какие  же процедуры всё же разрешены беременным?

Во время беременности, начиная со второго триместра, можно лечить:

  • кариес;
  • болезни пародонта;
  • некариозные поражения зубов;
  • снятие зубных отложений;

К общему списку противопоказаний относятся:

  • удаление зубов (кроме неотложных случаев)
  • имплантация зубов
  • масштабные хирургические вмешательства.

Это связано с тем, что хирургическое вмешательство оказывает большую нагрузку на организм беременной; кроме того, ему сопутствует курс медикаментозной поддержки, что не рекомендуется во время беременности.

Также не рекомендуется также делать: отбеливание зубов - процедура ослабляет зубы, появляется повышенная чувствительность. ортодонтические процедуры – повышается риск возникновения кариеса.

А как быть с анастезией?
Среди анестетиков разрешено использовать препараты на основе артикаина. Его низкая жирорастворимость вкупе с высоким связыванием с белками плазмы крови существенно снижает вероятность проникновения через плацентарный барьер. А значит воздействие на плод маловероятно.