Кистой зуба называют патологическое новообразование, возникающее в результате защитной реакции организма на инфекцию или травму. Киста возникает, если в челюстную костную ткань через корневой канал попадают патогенные микроорганизмы, вызывающие воспаление. Постепенно, клетки, вовлеченные в болезненный процесс, погибают, образуя полость в костной ткани. Если организму не удаётся выводить выделения, образующиеся при воспалении, появляется патологическая камера, которая эти выделения накапливает. Постепенно стенки камеры уплотняются, размеры увеличиваются. Это образование и называется кистой.

Чем опасна киста?

  • Возникает риск потери зуба.
  • Уменьшение объема костной ткани.
  • Развитие или усугубление периодонтита.
  • Риск попадания инфекции в кровоток с последующим заражением других тканей.

Причины возникновения и симптомы

Причинами образования кисты могут быть:

  • некачественное лечение кариеса, либо вообще отсутствие какого-либо лечения.
  • некачественная обработка и пломбировка каналов зуба во время лечения пульпита или периодонтита
  • острая (удар по зубу) или хроническая травма (завышенная пломба или искусственная коронка).

На начальном этапе развития киста зуба протекает бессимптомно, не причиняя своему владельцу никаких неприятностей. На этой стадии незначительные патологические изменения видны только на рентгеновском снимке.

Но постепенно, с увеличением размеров кисты появляются чувство тяжести в области больного зуба, болезненность при накусывании, а затем и при простом закрывании рта. Больной зуб кажется более высоким, чем соседние. Затем боль усиливается, становится постоянной, из ноющей превращается в резкую, сильно выраженную. Болезненным становится простое прикосновение к слизистой оболочки десны, чаще всего, со стороны щек и губ.

Киста зуба, симптомы которой проявляются подобным образом, уже требует безотлагательного лечения.

Лечение кисты.

Лечение ее нужно начинать с посещения стоматолога и проведения рентгенограммы.

На ранних стадиях возможно консервативное/терапевтическое лечение. В этом случае врач создаёт доступ к корневым каналам и кисте. Нейтрализуется воспаление, устраняется его источник, удаляются/вычищаются поражённые ткани.

Для защиты и восстановления тканей используются специальные препараты. Каналы пломбируются. В дальнейшем (в течение какого-то периода) потребуются регулярные визиты для контроля состояния корней.

В случаях, когда терапевтическое лечение не показано, могут быть применены хирургические методы.

  • Цистэктомия – это операция по удалению кисты и пораженного участка корня. В область вмешательства врач закладывает препараты, способствующие заживлению и восстановлению тканей. Операционная рана закрывается, накладываются швы.
  • Гемисекция. - такая операция проводится, если поражён зуб, у которого более одного корня. Основной принцип тот же: удаление тела кисты, но вместе с кистой может быть удалён поражённый корень и часть коронки зуба.

Так что же делать: лечить и что удалять?

Если вы хотите провести лечение без удаления зуба – проходите плановый осмотр у стоматолога 1 раз в полгода. А при появлении первых признаков болезни следует сразу же обратиться за помощью к врачу!!!