Наряду с кариесом, к наиболее распространённым заболеваниям ротовой полости относят и кровоточивость десен.Однако многие пациенты часто игнорируют появление крови на зубной щетке. Особенно это касается случаев, когда нет боли или других симптомов. Чтобы понять, насколько может быть опасной кровоточивость десен, следует разобраться в причинах ее появления и возможных последствиях.

Основные причины

Чаще всего десна начинают кровоточить из-за недостаточной или неправильной гигиены ротовой полости. Если мягкий налет с зубов не удаляется, он превращается в твердый зубной камень. В нем скапливается большое количество бактерий, которые спровоцируют развитие воспалительного процесса. Воспаленные десна становятся чувствительными к любому механическому воздействию, поэтому начинают кровоточить при чистке зубов или употреблении твердой пищи.

Существуют и другие причины кровоточивости десен:

Неправильный выбор зубной щетки десна травмируется слишком жесткой щеткой или в результате интенсивной чистки;

  • Нехватка витаминов, особенно витамина С;
  • Гормональный сбой из-за беременности или приема препаратов;
  • Тяжелые заболевания в организме (сахарный диабет, патологии крови и др.);
  • Механическое воздействие неправильно установленного зубного протеза;
  • Травмы слизистой ротовой полости (царапины или другие механические травмы, термические или химические ожоги).
  • Кровоточить десна могут и при наличии вредных привычек (злоупотреблении алкогольными напитками, курении и др.).

В чем заключается опасность?

Кровоточивость может быть симптомом гингивита, пародонтита или пародонтоза. Воспаление десен может не проявляться другими симптомами, но это не значит, что его не нужно лечить. Если сразу не предпринять меры, гингивит перейдет в пародонтит, то есть воспаление распространиться на ткани, удерживающие зуб.

Если не начать лечение пародонтита, существует высокий риск расшатывания и потери зубов, а также развития других осложнений. К примеру, при гнойном воспалении инфекция может попасть в кровоток. К тому же может развиться флегмона, абсцесс и другие опасные патологии. 

Нельзя игнорировать кровоточивость и в том случае, если десна травмирована. Даже через небольшую царапину к мягким тканям могут проникнуть патогенные микроорганизмы, которые спровоцируют воспаление.
Своевременное обращение к стоматологу-пародонтологу позволит сохранить красоту улыбки без потери зубов и серьезных финансовых затрат. Врач проведет осмотр, установит причину явления симптома и назначит лечение десен.
Предупреждаем‼️ Категорически запрещено заниматься самолечением или игнорировать проблему!!! Народные средства часто помогают избавиться от симптомов, но при этом не устраняют причину кровоточивости, а поэтому проблема через время возвращается. К тому же от зубного камня (наиболее частой причины) в домашних условиях избавиться невозможно.
Если у вас наблюдается кровоточивость десен, не откладывайте визит к стоматологу – запишитесь на консультацию в SV Dent прямо сейчас!