Мы привыкли, что множество проблем со здоровьем связаны с дефицитом каких-либо важных для организма витаминов, минералов, пр. Но в стоматологии есть примеры совершенно иного рода. Так переизбыток фтора может привести к флюорозу — патологии, которая уничтожает желание улыбаться. Ведь проявление флюороза сложно не заметить: это, как правило, белесые или даже коричневые пятна на зубной эмали, которые сразу же бросаются в глаза окружающим.

Причины и виды: Хоть фтор необходим для «строительства» не только зубов, но и костей скелета, и его часто включают в состав зубных паст и бутилированной воды, нужно помнить о необходимости ограничивать его потребление.Впрочем, основная причина флюороза это более существенный фактор риска — проживание в местности с чрезмерным содержанием фтора в питьевой воде (эндемический флюороз), работа на производствах, где используется фтор (профессиональный флюороз).Флюороз не только эстетический «дефект», а «полноценное» заболевание, которое ведет к хрупкости и повышенному истиранию зубной эмали и без лечения зубы попросту разрушаются…Чаще патология проявляется в детстве, и специалист может распознать болезнь даже на самых ранних стадиях.

Выделяют несколько стадий флюороза:

  • пятнистая (единичные или множественные пятна на резцах);
  • штриховидная (с белыми «меловидными» полосками на зубах верхней челюсти);
  • меловидно-крапчатая (эмаль становится матовой и хрупкой);
  • эрозивная (эмаль темнеет, разъедается, возникают сколы и боль при жевании);
  • деструктивная (возникает при сильном переизбытке фтора - эмаль разрушается практически молниеносно).

Лечение:Терапия зависит от индивидуальной картины заболевания. Опытный специалист оценивает стадию болезни и разрабатывает оптимальный подход к лечению. При своевременном обращении к врачу (на штриховидной или пятнистой стадии), чаще всего достаточно отбеливания и реминерализации поврежденной эмали. При запущенной форме флюороза может понадобится полноценная реставрация зубов — с помощью композитных пломбировочных материалов, виниров или коронок

Профилактика: Диагностировать флюороз может лишь врач, поэтому эффективная профилактика — это регулярные осмотры у стоматолога. Также важно следить за собственными бытовыми привычками — например, не злоупотреблять зубными пастами с фтором и пить воду с оптимальным содержанием минералов (оптимальная концентрация — 1 мл/л).