Даже если установка коронки обошлась вам в круглую сумму, это не гарантирует, что вы сможете надолго забыть о проблемах с зубом. Иногда неприятные симптомы могут появиться сразу после процедуры.
Стоит ли при этом тут же бежать к врачу или со временем все пройдет само собой, рассказывает стоматолог-ортопед Ткаченко Роман Сергеевич
Есть ощущение, что коронка мешает:
Ощущение дискомфорта после установки коронок абсолютно нормально, ведь для нашего организма это определенное нововведение, к которому нужно привыкнуть. И совершенно естественно, что коронка поначалу всегда ощущается, немного беспокоит и доставляет дискомфорт.
Беспокоит дискомфорт при жевании:
Ощущение дискомфорта при жевании является нормой в течение недели после установки коронки, ведь организму необходимо привыкнуть к изменениям.
Появился неприятный запах из-под коронки
А вот здесь нужно проявить бдительность: это может быть сигналом о том, что через зазоры под установленную конструкцию проникают частички пережевываемой пищи, и, возможно, под коронкой уже не просто скапливается налет, а уже начался процесс активного гниения зуба.
Причинами, которые приводят к таким последствиям, могут быть:
-плохая фиксация и неплотное прилегание коронки к зубу;
-низкое качество используемой искусственной коронки;
-отсутствие полноценного лечения больного зуба перед его протезированием;
-ошибки, допущенные при фиксации культевой вкладки или штифта в корневом канале;
-разгерметизация, т. е. нарушение сцепления коронки с зубом в процессе эксплуатации;
-неудовлетворительная гигиена полости рта.
Начала застревать пища между коронкой и соседними зубами:
Это веская причина для обращения к стоматологу и повод для замены коронки. Но для начала нужно установить причину, по которой это стало происходить.
Подведем итог:
Выяснить точную причину возникновения неприятных ощущений и помочь избавиться от проблем может только квалифицированный специалист! Он проведет тщательное обследование и оценит состояние зуба под коронкой
Чтобы свести риски к минимуму, рекомендуем Вам обращаться к профессионалам - стоматологам–ортопедам
SV Dent