Многие люди смутно представляют себе, что такое уздечка языка и уздечка верхней губы, и как они влияют на функционирование зубочелюстной системы. Поэтому, когда педиатр или детский стоматолог говорят, что ребенку нужна пластика уздечки языка или верхней губы, родители часто не понимают, зачем это делать. На самом же деле, эта проблема может привести к неприятным медицинским и эстетическим последствиям.

 Уздечки языка и губы представляют собой складки слизистой, которые в норме располагаются по средней линии и осуществляют дополнительное прикрепление губ и языка к челюстным костям. Уздечек в полости рта три.

 1 - уздечка верхней губы, которая прикрепляется к верхней губе и к десне верхней челюсти чуть выше передних резцов.

2 - это уздечка нижней губы, по аналогии с уздечкой верхней губы прикрепляется так же, но на нижней челюсти.

3 - уздечка языка - главная и самая коварная. Прикрепляется она к языку и подъязычному пространству.   

                           
Иногда  эти складки слизистой оболочки могут быть укорочены или иметь очень низкое прикрепление.  

 Низкое  прикрепление  уздечки верхней губы в младшем возрасте не влияет на рост лицевого скелета и подвижность губы. Однако после прорезывания центральных постоянных резцов уздечка губы может плотно вплетаться между ними, что не позволяет зубам «встать рядом», а в результате между зубами сохраняется щель – диастема, что отрицательно влияет на эстетику.
     
Также с возрастом в месте прикрепления уздечки языка или уздечки губы может происходить убыль костной ткани в результате повышенной нагрузки, что может служить причиной заболеваний пародонта.

 Лечение только хирургическое!

 Уздечка верхней губы подрезается исключительно после прорезывания постоянных резцов, как правило, это 6-8 лет.

 Ни в коем случае не стоит проводить операцию раньше этого срока, в противном случае можно спровоцировать патологию прикуса – только после прорезывания постоянных резцов она не будет менять своего положения. Операция проводится под местным обезболиванием и занимает около четверти часа. Она абсолютно безболезненна и не причиняет никакого дискомфорта.

Короткая уздечка языка впервые может быть обнаружена  детским стоматологом или педиатром во время осмотра ребенка. Если уздечка языка сильно укорочена,  это не позволяет ребенку полноценно сосать материнскую грудь, ребенок плохо набирает вес, то в таком случае проводится рассечение  уздечки языка, после чего ребенка сразу прикладывают к груди. Оптимальный срок для подобной манипуляции - от рождения и до 1-1,5 месяцев. 

 Если эта процедура не была проведена в грудном возрасте, то проводят ее уже в  5-9 лет, когда становится заметной нарушение фонетики речи. После операции, уже через пару недель, можно возобновлять работу с логопедом.

С пластикой уздечек не стоит тянуть, поскольку, являясь в большей степени, мерой профилактической, они предотвращает возникновение других, более серьезных заболеваний.