Чистить язык⁉️⁉️ Это уже слишком – скажете вы! Нет, не слишком! Сегодня расскажем, зачем чистить язык и как делать это правильно и эффективно. Зачем? Если коротко – то для того же, что и зубы.

А именно, чтобы:

1) избежать развития кариеса, не дав микроорганизмам произвести кислоту, разрушающую эмаль.

2) убрать неприятный запах изо рта — бактерии не смогут выделять пахнущие вещества.

3) удалить налет — питательную среду для бактерий.

4) повысить чувствительность вкусовых рецепторов — чистый язык ярче ощущает оттенки вкусов еды и напитков.

Чем чистить? Да, здорово, что на каждой щетке есть специальная поверхность, но есть лучшие решения!

Скребки - самые распространенные и бюджетные приспособления. Наконечники скребков сделаны в форме ложечки, что позволяет охватить всю поверхность языка, в том числе и с боков. Они обычно состоят из пластика, иногда — с жесткой щетиной. Такой скребок нужно менять раз в полгода.

Насадки для ирригатора. Насадки для языка также идут в виде ложечки. Ирригатор, в отличие от обычного скребка, подает струю воды, которая дополнительно промывает поверхность языка.

Насадки на электрические щетки. Большинство производителей щеток предлагают для своей продукции специальные насадки для очистки языка от налета. Как правило, они имеют плоскую рельефную поверхность из резины.

Важно! Не стоит чистить язык с помощью зубной пасты — она предназначена для зубов. В пастах содержатся абразивы и ментол, они могут раздражать слизистую оболочку. Для языка лучше подходят специальные гели, которые мягко растворяют налет, а также обеззараживают полость рта. Как чистить? Чистка продолжается, пока не будет удален весь налет и язык снова не станет розовым. Как правило, на то, чтобы почистить язык, уходит всего 20-30 секунд.

А вы чистите язык?