Все знают, что надо чистить зубы два раза в день, но всем ли известны критерии выбора зубной пасты? Конечно, нет.

Ведомые рекламными роликами мы зачастую покупаем пасту, которая нам мало подходит или же, что еще хуже, не подходит категорически. Что же нужно знать, чтобы правильно выбрать зубную пасту?

Существуют несколько видов зубных паст и применять их нужно правильно – в зависимости от ситуации в полости рта или по назначению врача. Внимательно прочитав текст, вы будете увереннее чувствовать себя при выборе зубной пасты.

Самыми распространёнными являются гигиенические зубные пасты.

Их основное назначение – очистка зубов. Не смотрите на рекламные заявления о количестве фтора или кальция, их количество в таких пастах небольшое. Медики много спорят о пользе или вреде фтора – до конца так и не определились. Поэтому для вас это тоже не должно иметь значение.

 ! Но существуют и детские пасты – и детям до шести лет пасты с фтором противопоказаны.

Лечебно-профилактические. 

Что мы лечим, на то и рассчитана такая паста. При обширном кариесе следует использовать пасту с повышенном содержанием фтора или кальция (не забываем про детей). Если у вас проблемы с пародонтом, то следует использовать противовоспалительные пасты, содержащие растительные добавки: лаванду, тысячелистник, аир, шалфей,зверобой, ромашку. Эти добавки уменьшают кровоточивость десен, оказывают положительное влияние на состояние слизистой и пародонта.

! Помните – пастой вы пытаетесь устранить следствие – кариес в зубе не зарастет, а десны снова начнут кровоточить. Поэтому основное правило применения лечебно-профилактических зубных паст – выбирайте ее вместе со стоматологом и используйте как часть лечения.

Пасты для снятия гиперчувствительности зубов.

У некоторых людей (даже с абсолютно здоровыми зубами) есть гиперчувствительность зубов, особенно к холодному. Такие пасты довольно быстро устраняют эту проблему, но посетить стоматолога и выяснить проблемы повышенной чувствительности необходимо.

И наконец, отбеливающие зубные пасты. Что бы вам не обещал в рекламе производитель, эти пасты не отбеливают, а «осветляют» ваши зубы. В состав такой пасты входят абразивные компоненты (вспомните про наждачную бумагу). Эти пасты дают эффект, особенно у заядлых курильщиков или любителей кофе, но в то же время царапают вашу эмаль. Мы не говорим, что эти пасты вредны, но рекомендуем их использовать нечасто и в сочетании с гигиеническими пастами. Например, утром вы чистите зубы обычной пастой, а вечером – отбеливающей. И не дольше месяца.

На самом деле, ломать голову над выбором зубной пасты не нужно. Нужно пойти в свою любимую стоматологию SV Dent и пройти профилактический осмотр и врач поможет вам подобрать зубную пасту.